Конспект и презентация урока. Когда жили динозавры. Конспект и презентация урока Скачать презентацию когда жили динозавры


Тема: «Когда жили динозавры?»
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Цель урока: сформировать у детей представление о далёком прошлом Земли, о жизни динозавров.
Задачи урока:
Образовательная - формирование представления о далеком прошлом нашей планеты;
ознакомление с древнейшими представителями животного мира – динозаврами их многообразием и условиями обитания.

Развивающая - способствовать развитию коммуникативных навыков, познавательной активности, мыслительных операций, внимания, памяти.

Воспитательная -воспитание интереса к природоведению как науке, любознательности, бережного отношения к природе
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация
2. Учебник « Мир вокруг нас» 1 класс;
3. Рабочая тетрадь у каждого ученика;
4. Энциклопедии « Когда динозавры правили землёй». Москва. « Росмэн» 2000 г.
5. « Энциклопедия в картинка» (для самых любознательных) Москва « Дрофа-Плюс» 2007
6. Книги о динозаврах

Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, карандаш, тетрадка
2. Повторение изученного на прошлом уроке.
А) В начале урока выполняются задания в тетради «Проверим себя» (с. 33).
Б) - Как вы понимаете выражение: « Подкорми птиц зимой - они отплатят тебе летом» (слайд №2)
- Чем могут птицы отплатить человеку? (Дети дают свои ответы)

3. Работа над новым материалом.
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в далёкое прошлое. А чтобы узнать тему урока, надо правильно выполнить следующее задание.
Ученики отвечают на вопросы, называют букву (слайд 3)
1. Назови первый зимний месяц
2. С какого месяца начинается лето?
3. Назови месяц, который следует за октябрём
4. Сентябрь, октябрь, ноябрь. Это месяцы какого времени года?
5. Какое время года следует за осенью?
6. Назови последний месяц лета
7. Какое время года сменится летом?
8. Какой месяц наступит после марта? Назови третью букву этого слова.
- О ком же мы будем говорить на уроке? (слайд 4)
- Что вы уже знаете о динозаврах?
- А хотели бы вы пополнить свои знания о динозаврах? Что бы вы хотели ещё узнать?
- Помогать на уроке нам, как всегда, будут муравейка Вопросик и Мудрая черепаха. У муравейки уже есть вопрос (слайд 5)
Динозавры обитали на земле от 200 до 65 миллионов лет назад. Они населяли Землю в течение примерно 132 миллионов лет. Обитало огромное количество самых разнообразных видов динозавров, однако не все они жили в одно время. Царствование динозавров продолжалось долгое время, но 65 миллионов лет назад все эти огромные рептилии вымерли. Ученые до сих пор спорят о причинах их гибели. Но некоторые древние виды - черепахи, крокодилы, ящерицы - живут на нашей планете и по сей день, почти не изменившись за 300 миллионов лет.
- Слово «динозавры» с греческого языка переводится как «ужасные ящеры».
- Давайте мы сейчас отправимся на машине времени в далёкое прошлое. Сели, пристегнули ремни, надели шлем, полетели. Представьте, что мы с вами находимся в том времени, спрятались где-то рядом с этими динозаврами. Ох, как страшно! (Слайд 6, меняется на слайд 7 автоматически, нажимать не надо))
- Самым свирепым хищником был Тираннозавр. Весил он свыше 8 тонн (8000 кг), а в длину достигал почти 15 метров. У Тираннозавра были громадные челюсти. Некоторых животных он мог проглотить целиком за один прием.
- А самыми маленькими динозаврами были Компсогнаты (8 слайд). Длина их тела равнялась 60 см, то есть они были размером с курицу. Питались они насекомыми и умели очень быстро бегать.
- Одним из самых необычных динозавров является стегозавр (слайд 9). По всей спине у него росли большие плоские пластины, а на хвосте были 4 острых шипа. У него была маленькая голова. Питался он растениями.
- Трицератопс (слайд 10) означает «трехрогий». Рогом он защищался от врагов-хищников.
- Брахиозавр (слайд 11) Это были огромные растительноядные ящеры, длина их тела превышала 20 м., высота – 12 м., и весили они около 20 тонн, т.е. больше чем 20 слонов. Брахиозавр немного походил на жирафа. Вместе с тем он был совершенно неагрессивным и вступал в схватку только при нападении хищников.
- Давайте посмотрим небольшой видеоролик о динозаврах (слайд 12, нажать на слово «Динозавры»).
- Как вы думаете, какой динозавр был хищником, а какой питался растениями (слайд 13)
- Посмотрите внимательно на следующую картинку. Скажите, могло ли быть такое на самом деле? (слайд 14)
- Муравейка хочет задать вопрос Мудрой черепахе (слайд 15)
- Помогают нам узнать о динозаврах ученые- палеонтологи. (слайд 16, несколько картинок меняются автоматически). Они осторожно откапывают кости, соединяют их.

В Москве есть Палеонтологический музей, в котором собрано огромное количество различных экспонатов, найденными палеонтологами (сайт 17).
- Отправимся и мы в этот музей! Сели, пристегнули ремни, надели шлем, полетели (Слайд 18 содержит несколько картинок, меняются автоматически).
Во время просмотра слайдов учитель сообщает небольшие сведения:
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова освещает все этапы развития жизни на земле, начиная с возникновения простейших морских животных и заканчивая появлением человека. Он по праву считается одним из крупнейших естественноисторических музеев мира. Шесть залов музея последовательно показывают историю жизни на Земле от древнейших геологических эпох и знакомят с различными группами вымерших организмов. В музее представлены навечно законсервированные природой, в каплях янтаря насекомые, жившие на земле много тысяч лет назад и восстановленные скелеты гигантских динозавров. Представленные в музее экспонаты собирались многими поколениями палеонтологов в России и за ее пределами. Каждый имеет свою замечательную историю.
- К сожалению, даже самое увлекательное путешествие всегда подходит к концу. Что нового вы узнали на уроке?
-Как вы думаете кто из животных, живущих в наше время, мог бы быть родственником динозавра? (ящерица, крокодил, черепаха)

Как мы должны относится к природе чтобы больше ничего не исчезло? Жизнь на Земле очень хрупка. Нам надо сохранять и беречь природу.
4. Выставка книг
- Для того, чтоб ещё больше узнать, получить ответы на свои вопросы, можно вам самим, или попросить родителей прочитать вам книги, энциклопедии о динозаврах (Слайд 19)
Д/З: Работа в Рабочих тетрадях (ученикам предлагается вылепить из пластилина динозавров – задание №2 стр. 32)

Литература:
1. Е.П. Фефилова, Е.А. Поторочина. Поурочные разработки по курсу Мир вокруг нас. 1 класс. М.: «ВАКО», 2003, 288 с.
2. Сайт viki.rdf.ru Автор– Котова Ирина
Полный текст материала Когда жили динозавры. Конспект и презентация урока смотрите в скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.

Слайд 2

Слайд 3

Динозавры ("ужасные ящеры") относятся к классу рептилии, подклассу архозавры. Выделяют четыре отряда архозавров: ящеротазовые динозавры, птицетазовые динозавры, птерозавры (летающие ящеры) и крокодилы.Самым явным отличием динозавров от других рептилий является расположение их конечностей. Они находятся прямо под туловищем динозавра, примерно так же, как у млекопитающих. Важно помнить и о том, что динозавры - это сухопутные животные.Слово "динозавр", означающее "ужасный ящер" было введено английским зоологом Ричардом Оуэномв 1842 году.

Слайд 4

Как мы узнали о том, что на Земле существовали динозавры?

Люди издавна находили кости каких-то гигантских животных. Возможно, именно такие находки породили легенды и сказки о драконах. В древних храмах Китая, Японии, Индокитая и Индии до сих пор встречаются изображения драконов, внешне весьма сходных с динозаврами.

Слайд 5

Каковы были размеры динозавров?

Название "динозавры" - "ужасные ящеры" обманчиво, так как предполагает, что все эти рептилии были огромными и свирепыми хищниками. На самом же деле среди них были и гиганты величиной с четырехэтажный дом (до 30 метров в длину и весом в 50 тонн), и стройные грациозные животные размером не больше петуха.

Слайд 6

Как передвигались динозавры?

Одни динозавры передвигались на двух ногах, другие - на четырех, одни бегали не хуже страусов, другие шествовали медленно и чинно.Установить, с какой скоростью передвигались динозавры, можно исследуя их строение, а также изучая сохранившиеся следы древних ящеров.Вероятно, самыми быстрыми динозаврами, когда-либо жившими на Земле, были "страусоподобные" орнитомимиды. Анализ их строения позволяет предположить, что при беге они могли развивать скорость до 80 километров в час. Трицератопс мог бегать со скоростью 50 километров в час, а 70-тонный брахиозавр, скорее всего, передвигался медленным размеренным шагом со скоростью равной скорости ходьбы человека, около пяти километров в час.

Слайд 7

Как размножались динозавры?

Ученые полагают, что динозавры, подобно большинству ныне живущих рептилий, откладывали яйца. Впервые окаменевшие яйца динозавров были найдены на юге Европы, позже подобные находки были сделаны в Восточной Африке, Центральной Азии и на севере Южной Америки. Интересно, что размеры их были совсем не велики, длина яиц не превышала 20 сантиметров.

Слайд 8

Почему вымерли динозавры?

Общеизвестно, что последние динозавры вымерли к концу мелового периода. Выдвинуто множество гипотез, но все они весьма спорные. Все эти гипотезы можно разделить на три группы: космические(повышение уровня космической радиации, падение на Землю астероида), экологические (резкое изменение климата, кислородный голод, изменение пищевых ресурсов, конкуренция с млекопитающими), физиологические("генетическое старение", эпидемические заболевания и другие).

Слайд 9

ТИРАННОЗАВР

Тираннозавр был свирепым хищником, но его передние лапы были удивительно маленькими и слабыми.

Слайд 10

БРАХИОЗАВР

Брахиозавр питался растениями. У него были мощные ноги, длинная шея, и он мог доставать пищу с высоких деревьев.

Слайд 1

Описание слайда:

Слайд 2

Описание слайда:

Слайд 3

Описание слайда:

Динозавры ("ужасные ящеры") относятся к классу рептилии, подклассу архозавры. Выделяют четыре отряда архозавров: ящеротазовые динозавры, птицетазовые динозавры, птерозавры (летающие ящеры) и крокодилы. Самым явным отличием динозавров от других рептилий является расположение их конечностей. Они находятся прямо под туловищем динозавра, примерно так же, как у млекопитающих. Важно помнить и о том, что динозавры - это сухопутные животные. Слово "динозавр", означающее "ужасный ящер" было введено английским зоологом Ричардом Оуэном в 1842 году. Динозавры ("ужасные ящеры") относятся к классу рептилии, подклассу архозавры. Выделяют четыре отряда архозавров: ящеротазовые динозавры, птицетазовые динозавры, птерозавры (летающие ящеры) и крокодилы. Самым явным отличием динозавров от других рептилий является расположение их конечностей. Они находятся прямо под туловищем динозавра, примерно так же, как у млекопитающих. Важно помнить и о том, что динозавры - это сухопутные животные. Слово "динозавр", означающее "ужасный ящер" было введено английским зоологом Ричардом Оуэном в 1842 году.

Слайд 4

Описание слайда:

Слайд 5

Описание слайда:

Каковы были размеры динозавров? Название "динозавры" - "ужасные ящеры" обманчиво, так как предполагает, что все эти рептилии были огромными и свирепыми хищниками. На самом же деле среди них были и гиганты величиной с четырехэтажный дом (до 30 метров в длину и весом в 50 тонн), и стройные грациозные животные размером не больше петуха.

Слайд 6

Описание слайда:

Как передвигались динозавры? Одни динозавры передвигались на двух ногах, другие - на четырех, одни бегали не хуже страусов, другие шествовали медленно и чинно. Установить, с какой скоростью передвигались динозавры, можно исследуя их строение, а также изучая сохранившиеся следы древних ящеров. Вероятно, самыми быстрыми динозаврами, когда-либо жившими на Земле, были "страусоподобные" орнитомимиды. Анализ их строения позволяет предположить, что при беге они могли развивать скорость до 80 километров в час. Трицератопс мог бегать со скоростью 50 километров в час, а 70-тонный брахиозавр, скорее всего, передвигался медленным размеренным шагом со скоростью равной скорости ходьбы человека, около пяти километров в час.

Слайд 7

Описание слайда:

Слайд 8

Описание слайда:

Почему вымерли динозавры? Общеизвестно, что последние динозавры вымерли к концу мелового периода. Выдвинуто множество гипотез, но все они весьма спорные. Все эти гипотезы можно разделить на три группы: космические (повышение уровня космической радиации, падение на Землю астероида), экологические (резкое изменение климата, кислородный голод, изменение пищевых ресурсов, конкуренция с млекопитающими), физиологические ("генетическое старение", эпидемические заболевания и другие).

Слайд 9

Описание слайда:

Статьи по теме: